Subasta 853T, Lote # 140
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos y asientos de cuero labrado, chambrana en "H" y soportes compuestos. Decoradas con barandillas, veneras, acantos y motivos florales. Presentan detalles de estructura, apolilladas, fisuras, tapicerías rotas, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 6,000-8,000